Connect with us

Elezioni 2022

Elezioni 2022, tutte le liste dei candidati della Campania, partito per partito

Pubblicato

il

Italia

ELEZIONI 2022. Il prossimo 25 settembre si vota per il rinnovo del Parlamento. Ecco tutti i nomi in corsa in Campania, divisi in base ai collegi uninominali e plurinominali di Camera e Senato

Camera dei deputati Campania 1

Collegi uninominali

1. Giugliano in Campania

Centrodestra: Domenico Brescia

Centrosinistra: Fiorella Zabatta

Azione: Vincenzo Daniele

Italexit: Simona Boccuti

M5S: Antonio Caso

Noi di centro: Francesco Santoro

Pci: Antonio De Caro

Popolo partite Iva: Massimiliano Murolo

Sovranisti: Carlo Coppola

Unione popolare: Francesca Licata

2. Napoli Fuorigrotta

Centrodestra: Mariarosaria Rossi

Centrosinistra: Luigi Di Maio

Azione: Mara Carfagna

Italexit: Francesco Amodeo

M5S: Sergio Costa

Noi di centro: Angela Baiano

Pci: Giuseppe Aiello

Popolo Partite Iva: Umberto Tozzi

Sovranisti: Rosa Spadafora

Unione popolare: Domenico (Mimmo) Ciruzzi

3. Napoli San Carlo all’Arena

Centrodestra: Giuseppe Pecoraro

Centrosinistra: Fabrizio Ferrandelli

Azione: Caterina Cernicchiaro

Italexit: Pierpaolo Fontana

M5S: Dario Carotenuto

Noi di centro: Salvatore Scalfiglieri

Pci: Mania Bellusci

Popolo Partite Iva: Vincenzo Ussorio

Sovranisti: Michele Liguori

Unione popolare: Luigi de Magistris

4. Casoria

Centrodestra: Monica Maisto

Centrosinistra: Vincenzo Spadafora

Azione: Marianna Riccardi

Italexit: Consiglia Migliaccio

M5S: Pasquale Penza

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Pci: Luca Miale

Popolo partite Iva: Marialuisa Esposito

Sovranisti: Maurizio Ferrara

Unione popolare: Gennaro Mallozzi

5. Acerra

Centrodestra: Concetta Donnarumma

Centrosinistra: Paolo Siani

Azione: Vincenzo Romano

Italexit: Giuseppina Abate

Noi di centro: Rosa Erminia Fienga

M5S: Carmela Auriemma

Pci: Angela Ravo

Popolo partite Iva: Claudio Scippa

Sovranisti: Lucia Barone

Unione popolare: Carmela Cantone

6. Somma Vesuviana

Centrodestra: Marta Schifone

Centrosinistra: Enzo Peluso

Azione: Pina Piedipalumbo

Italexit: Sergio Delle Donne

M5S: Carmela di Lauro

Noi di centro: Ida Stringile

Pci: Marco Grano

Popolo partite Iva: Maria Orazi

Sovranisti: Angelantonio Storti

Unione popolare: Michele La Pietra

7. Torre del Greco

Centrodestra: Annarita Patriarca

Centrosinistra: Sandro Ruotolo

Azione: Bianca Maria Balzano

Italexit: Stefania Aversa

M5S: Gaetano Amato

Noi di centro: Giuseppe Sorrentino

Pci: Carmela Maglione

Popolo partite Iva: Daniele De Vito

Sovranisti: Monica Natali

Unione popolare: Marco Manna

Collegi plurinominali

Campania 1/01

Fdi: Marta Schifone, Michele Schiano di Visconti, Imma Vietri, Giovanni Russo

Forza Italia: Antonio Tajani , Annarita Patriarca, Guido Milanese, Carla Ciccarelli

Lega: Rosaria Borrelli, Nicholas Esposito, Teresa Frecciarulo, Salvatore Onofaro

Noi Moderati: Riccardo Guarino, Lucrezia Orlando, Salvatore Fabrizio, Barbara Ricci

Alleanza Verdi Sinistra: Fiorella Zabatta, Francesco Emilio Borrelli, Maria Luisa Iavarone, Davide Andrea Laerte

Impegno Civico: Luigi Di Maio, Iolanda Di Stasio, Alessandro Amitrano, Marianna Iorio

Pd: Roberto Speranza, Loredana Raia, Raffaele Topo, Maria Rosaria Genovese

+Europa: Enzo Peluso, Marianna Palma, Alfredo Giordano, Tiziana Capuozzo

Animalisti: Ornella Girone, Erich Grimaldi, Esmeralda Mameli, Luca Mucciarone

Azione: Ettore Rosato, Graziella Pagano, Marcello Tortora, Alessandra Del Prete

Gilet Arancioni: Giovanni Palermo, Maria Palermo

Italexit: Francesco Amodeo, Rosanna Ruscito, Fabio Tortora, Stefania Aversa

M5S: Giuseppe Conte Gilda Sportiello Bruno Raffaele Ricciardi Marianna

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella, Scarfiglieri Salvatore, Simona Esposito, Roberto Pisano

Pci: Giuseppe Aiello,  Amailia Bellusci, Antonio De Caro

Popolo partite Iva: Massimiliano Murolo,  Giugliana Trionicchio, Teofilo Migliaccio

Sovranisti: Antonio Ingroia, Raffaella De Filippo, Gennaro (Thiago) Nenna, Rosa Spadaforia

Unione popolare: Luigi De Magistris, Rosaria Galiero, Giovanni Pagano, Marzia Pirone

Campania 1/02

Fdi: Marta Schifone, Luca Scancariello, Imma Vietri, Giovanni Russo

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Antonia Fascina, Tullio Ferrante, Annarita Patriarca

Lega:  Severino Nappi, Maria Concetta Donnarumma, Antonio Fellone, Anna Ambrosino

Noi Moderati: Ciro Falanga, Giuseppina Esposito, Fabrizio Anania, Loredana Cuccillato

Alleanza Verdi Sinistra: Francesco Emilio Borrelli, Fiorella Zabatta, Giulio Gerli, Rosalinda Perna

Impegno Civico: Luigi Di Maio, Laura Castelli, Vincenzo Spadaforia, Maria Pallini

Pd: Marco Sarracino, Loredana Raia, Raffaele Topo, Antonella Ciaramella

+Europa: Franco Moxedano, Anna Maria Parisi, Vittorio Serrapica, Carla Taibi

Animalisti: Terry Delle Cave, Lucia Mucciarone, Clementina Sansone, Biagio Rega

Azione: Ettore Rosato, Angelica Saggese, Pasquale Del Prete, Bianca Maria Balzano

Italexit: Paolo Bianchini, Giuseppina Abate, Renato Liguri, Francesca Mari

Gilet Arancioni: Armando Nava, Eduardo Arrigo, Annamaria Galasso, Giuseppe Maria Amato

M5S: Sergio Costa, Di Lauro Carmela,  Caramiello Alesandro, Auriemma Carmela

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella, Menziere Raffaele, Rosa Erminia Fienga, Bartolomeo Chierchia

Pci: Angela Ravo, Luca Miale, Carmela Maglione, Marco Grano

Popolo partite Iva: Massimiliano Murolo, Giugliana Trionicchio, Teofilo Migliaccio

Sovranisti: Silvia Stefani, Antonio Ingroia, Lucia Barone, Salvatore Mosolino

Unione popolare: Luigi De Magistris, Piera Aiello, Piero De Luca, Carmela Cantone

Camera dei deputati Campania 2

Collegi uninominali

1. Aversa

Centrodestra: Gimmy Cangiano

Centrosinistra: Vincenzo Santagata

Azione: Riccardo Scalzone

Italexit: Sonia Di Carluccio

M5S: Giuseppe Buompane

Noi di centro: Gaetano Cerrito

Pci: Angela Di Foggia

Popolo partite Iva: Angelica Visconti

Sovranisti: Antonio Porto

Unione popolare: Antonella Avolio

2. Caserta

Centrodestra: Carmen Letizia Giorgianni

Centrosinistra: Liliana Trovato

Azione: Teresa Ucciero

Italexit: Diego Ruocco

M5S: Danilo Della Valle

Noi di centro: Andrea Martusciello

Pci: Vincenzo Sforza

Popolo partite Iva: Federico Sabetta

Sovranisti: Francesca Mariano

Unione popolare: Massimo Sgroi

3. Benevento

Centrodestra: Francesco Maria Rubano

Centrosinistra: Antonella Pepe

Azione: Antonio Del Mese

Italexit: Concetta Altieri

M5S: Sabrina Ricciardi

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella

Pci: Giacomo Barone

Popolo partite Iva: Vittorio Bocceri

Sovranisti: Micaela Salomone Megna

Unione popolare: Marcello Giuglianini

4. Avellino

Centrodestra: Gianfranco Rotondi

Centrosinistra: Maurizio Petracca

Azione: Stefano Farina

Italexit: Rosario Del Priore

M5S: Michele Gubitosa

Noi di centro: Guerino Gazzella

Pci: Antonio Petrozziello

Popolo partite Iva: Paola Marinella

Sovranisti: Raffaella De Filippo

Unione popolare: Paolo Vittoria

5. Scafati

Centrodestra: Imma Vietri

Centrosinistra: Paola Lanzara

Azione: Imma Zinnia

Italexit: Francesco Metropoli

M5S: Virginia Villani

Pci: Cosimo Parisi

Popolo partite Iva: Giovanni Cuofano

Sovranisti: Maria Sommella

Unione popolare: Erminia Maiorino

6. Salerno

Centrodestra: Giuseppe Bicchielli

Centrosinistra: Fulvio Bonavitacola

Azione: Corrado Naddeo

Italexit: Cristina Cocci

M5S: Giuseppe Benevento

Pci: Dina Albertina Balsamo

Popolo partite Iva: Emilia Giordano

Sovranisti: Gennaro (Thiago) Nenna

Unione popolare: Simona L. Scocozza

7. Eboli

Centrodestra: Attilio Pierro

Centrosinistra: Luca Cascone

Azione: Donato D’Aiuto

Italexit: Francesca Mari

M5S: Dario Vassallo

Pci: Annamaria Paesano

Popolo partite Iva: Lucio Iuliano

Sovranisti: Sonia Romano

Unione popolare: Nazario Matarazzo

Collegi plurinominali

Campania 2/01

Fdi: Marta Schifone, Marco Cerreto, Eleonora Pace, Vincenzo Pagano

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Amelia Forte

Lega: Gianpiero Zinzi, Antonella Piccerillo, Antonio Fellone, Antonella Lettieri

Noi Moderati: Fabio Berardini, Monicca Cassetta, Ottaviano Salvatore Lattarulo, Ilaria Marasco

Alleanza Verdi Sinistra: Antonio Dell’Aquila, Giuseppina Fontanella, Beniamino Rega, Silvia De Micco

Impegno Civico: Pasquale Maglione, Marianna Iorio, Giovanni Morfini, Maria Pallini

Pd: Stefano Graziano, Angela Aianaro, Erasmo Mortaruolo, Antonella Pepe

+Europa: Manuela Zambrano, Alfonso Maria Gallo, Tommasina Ferrentino, Riccardo Magi

Animalisti: Enrico Maria Bozza, Clementina Sansone, Bruno Calabrese, Esmeralda Mameli

Azione: Vincenzo Camporini, Teresa Ucciero, Angelo Cirillo, Alessandra Rivoli

Italexit: Simona Boccuti, Francesco Lampitelli, Concetta Altieri, Pierpaolo Fontana

Gilet Arancioni: Annamaria Galasso, Pietro Pappalardo, Maria Cristina Petrella, Michele Guzzardi

M5S: Agostino Santillo, Enrica Alifano, Giuseppe Buompane, Mafalda Broccoli

Noi di centro: Fanetti Raffaele, Alfano Ausilia, Di Maria Antonio, Di Muccio Maddalena

Pci: Giacomo De Angelis, Annamaria Paesano,  Giacomo Barone, Carmela Favenza

Popolo partite Iva: Lucio Iuliano, Emilia Giordano, Federico Sabeta, Paola Marinella

Sovranisti: Bianca Laura Granato, Mario Gallo, Lucia Barone, Enrico Piantino

Unione popolare: Loredana Rossi, Vincenzo Bruno, Antonello Avolio, Massimo Sgroi

Campania 2/02

Fdi: Edmondo Cirielli, Eleonora Pace, Nunzio Carpentieri, Luisa Maiuri

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Teresa Formisano

Lega: Vanna Gava, Gianpiero Zinzi, Marica Grande, Dante Santoro

Noi Moderati: Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile

Alleanza Verdi Sinistra: Franco Mari, Costanza Florimonte, Luigi Adamo, Anna Cione

Impegno Civico: Cosimo Adelizzi, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Marianna Ioria

Pd: Piero De Luca, Rosetta D’Amelio, Nunzio Senatore, Caterina Lengua

+Europa: Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino

Animalisti: Clementina Sansone, Gennaro Sammartino, Esmeralda Mameli, Vincenzo Botta

Azione: Mara Carfagna, Antonio D’Alessio, Flora Frate, Catello Vitiello

Italexit: Rosario Del Priore, Sonia Di Carluccio, Francesco Metropoli, Cristina Coccia

Gilet Arancioni: Michele Marrazzo, Maria Palermo

M5S: Michele Gubitosa, Virginia Villani, Francesco Virtuoso, Alessandra Petrosino

Noi di centro: Sandra Leonardo Mastella, Guerino Gazzella, Roberta Andretti, Oreste Agosto

Pci: Silvana De Luisa, Antonio Petrozziello,  Maura Iannaccone, Rosario Sabato

Sovranisti: Francesco Toscano, Lucia Barone, Angelo Moriello, Raffaella De Filippo

Unone popolare: Giuliano Granato, Erminia Maiorino, Francesco Navarra, Rosaria Ciccarone

Senato della Repubblica Campania

Collegi uninominali

1. Caserta

Centrodestra: Giovanna Petrenga

Centrosinistra: Tommaso De Simone

Azione: Ovidio Marzaioli

Italexit: Letizia D’Onofrio

M5S: Antonio Del Monaco

Noi di centro: Michele Di Stasio

Pci: Roberto Di Martino

Sovranisti: Giovanna Arena

Unione Popolare: Renato Delle Femmine

2. Benevento

Centrodestra: Giulia Cosenza

Centrosinistra: Carlo Iannace

Azione: Francesca Mite

Italexit: Teresa Caputo

M5S: Maura Sarno

Noi di centro: Rocco Armando

Pci: Carmine Montella

Sovranisti: Cinzia Del Grande

Unione Popolare: Tiziana Salvetti

3. Salerno

Centrodestra: Antonio Iannone

Centrosinistra: Anna Petrone

Azione: Luigi Casciello

Italexit: Giovanni Golino

M5S: Francesco Castiello

Noi di centro: Antonio Pierri

Pci: Elvira Migliorini

Sovranisti: Maria Pica

Unione Popolare: Lorenzo Forte

4. Napoli

Centrodestra: Stefano Caldoro

Centrosinistra: Valeria Valente

Azione: Peppe Russo

Italexit: Angela Nittolo

M5S: Ada Lopreiato

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Pci: Corrado Lampe

Sovranisti: Francesco Mele

Unione Popolare: Elena Coccia

5. Giugliano in Campania

Centrodestra: Elena Scarlato

Centrosinistra: Davide Crippa

Azione: Vittoria Cristiano

Italexit: Maria Abate

M5S: Maria Domenica Castellone

Noi di centro: Giuseppe Barra

Pci: Assunta Boffola

Sovranisti: Angelo Parlato

Unione Popolare: Anna Organo

6. Torre del Greco

Centrodestra: Pina Castiello

Centrosinistra: Nora Di Nocera

Azione: Mario Scognamiglio

Italexit: Salvatore Caramiello

M5S: Orfeo Mazzella

Noi di centro: Stefania Rossi

Pci: Silvana Maresca

Sovranisti: Antonio Ferraiuolo

Unione Popolare: Clementina Sasso

7. Acerra

Centrodestra: Claudio Barbaro

Centrosinistra: Leonardo Impegno

Azione: Anita Di Palma

Italexit: Nicola Massimo

M5S: Raffaele De Rosa

Noi di centro: Filippo Dinacci

Pci: Pietro D’Alisi

Sovranisti: Giuseppe Trivisione

Unione Popolare: Francesco Bruno

Collegi plurinominali

Campania 1

Fdi: Marcello Pera, Giovanna Petrenga, Sergio Rastrelli, Gabriella Peluso

Forza Italia: Silvio Berlusconi, Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa

Lega: Pina Castiello, Vincenzo Pepe, Angela Russo, Domenico Bellobuono

Noi Moderati:  Antonio Dell’Aquila, Marianna Quaranta, Salvatore Arionte, Annalisa Iaccarino

Alleanza Verdi Sinistra: Ilaria Cucchi, Francesco Maria Alemanni, Isabella De Luca, Giuseppe De Cristofaro

Impegno civico: Vincenzo Presutto, Ramona Mirella Ilau, Sergio Vaccaro, Loredana Russo

Pd: Dario Franceschini, Valeria Valente, Filippo Sensi, Giuliano Di Fiore

+Europa: Emma Bonino, Bruno Gambardella, Iaccarino Maria, Rosario Cosino

Animalisti: Cristiano Ceriello, Carla Adinolfi, Carmine Munno, Anna Casaburi

Azione: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Paolo Russo, Luisa Liguoro

Italexit: Giampaolo Bocci, Maria Abate, Domenico Vozza, Teresa Caputo

M5S: Mariolina Castellone, Luigi Nave, Vincenza Aloisio, Orfeo Mazzella

Noi di centro: Giovanni Galano, Maria Grazia Cammarota, Osvaldo Ciriello, Stefania Rossi

Pci: Pietro D’Alisia, Assunta Boffola, Corrado Lampe, Silvana Maresca

Sovranisti: Maria Gabriella Alfano, Gennaro Esposito, Giovanna Avena, Francesco Mele

Unione popolare: Gianpiero Laurenzano, Valeria Spinelli, Salvatore Pace, Gabriella Luise

Campania 2

Forza Italia: Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa, Carmine De Angelis

Fdi: Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore

Lega: Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo

Noi Moderati: Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti

Alleanza Verdi Sinistra: Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Emilio Caggiano, Maria Pia Pasolini

Impegno civico: Antonietta Margherita Rebuffoni, Gaetano Giudice, Ramona Mirella Ilau, Nicola Grimaldi

Pd: Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna

+Europa: Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati

Animalisti: Anna Casaburi, Vincenzo Cerullo, Carla Adinolfi, Giammarco Coviello

Azione: Stefania Modestino, Giuseppe (Bepi) Izzo, Rosella Sessa, Mimmo Gambacorta

Italexit: Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano

M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

Noi di centro: Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo Forgione, Maria Giroffi

Pci: Rosalba Di Martino, Roberto Vecchione, Simona Cipollaro, Antonio Pellegrini

Sovranisti: Marcello Graziosi, Giovanna Avena, Giuseppe Meola, Cinzia Del Grande

Unione popolare: Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice. (Skytg24)
Seguici sul nostro canale Youtube 41esimoparallelo
Segui il nostro canale Google News 41esimoparallelo
Attiva le notifiche su 41esimoparallelo.it

Clicca per Commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Advertisement

seguici su Facebook

Attualità

Camorra

Ambiente

Cronaca

Cultura

Advertisement

© 41esimoparallelo.it All Right Reserved. Cassio Group S.r.l. C.F. e P.IVA 09700041214 41esimoparallelo.it - Testata regolarmente registrata presso il Tribunale di Napoli con n. 1347/21 del 05/03/2021. Sede legale: Via Santa Maria del Pianto Torre 1, 80143 Napoli (NA)